• 客户端  
  • 官方微信  
  • 官方微博  
  当前位置:   首页 >   海丝
你吹哨我报到 美好家园携手共治
——身边的城市问题,市民群众可向部门吹哨
更新时间:2022-08-05 14:42:21 来源:中国网海峡频道

中国网福建讯  城市是我家,管理靠大家。美丽文明的城市环境,离不开大家的共同维护和呵护。今年以来,泉州市城市管理局依托“智慧城管”平台试行运用“互联网+网格”,建立“监测吹哨、管养(执法)报到”机制,配备区、街道、社区三级网格员,由网格员对照事项清单,通过手机终端向市、区各管理部门发起吹哨,责任部门报到处置,有效提高城市问题处理效率。为进一步拓展延伸“监测吹哨、管养(执法)报到”工作机制,市城市管理局研发了“城市问题随手拍”软件,目前已在闽政通APP上线,市民群众可通过闽政通APP反映身边的城市问题,由“智慧城管”平台交管养(执法)部门报到处置、快速解决。

市民群众可登录闽政通APP,在首页“泉服务”板块中,下拉至“泉创城”栏目,从栏目内“城市问题随手拍”发起吹哨,同时可以在栏目内“随手拍记录”查看您发起的吹哨和部门报到处置过程和处置情况,实现对部门报到、处置全过程的监督。

值得一提的是,为便于部门报到处置,提醒市民群众在吹哨时应注意事项:第一准确描述事发位置。格式:XX区XX街道XX路XX(便于辨认建筑物或门牌)前(左、右)XX米,填写完成并发位置后点击侧面的定位图标选择定位。第二准确描述问题情况。如XX垃圾堆积,XX护栏破损。第三请上传2—3张现场照片,包括一张问题照片、一张门牌或明显建筑物照片、一张背景照片。

除了闽政通APP外,市民群众还可通过泉州市城市管理局“城市瞭望”公众号中“问题上报”、“问题查询”栏目和城市管理热线22595110(24小时值守)向部门发起吹哨,并查看了解所发起的吹哨事项和部门报到处置情况,实现对吹哨事项办理的全过程监督,做到事事有落实、件件有回音。

据泉州市城市管理局有关负责人介绍,目前发起吹哨范围包括:鲤城区、丰泽区、泉州开发区及洛江区万安街道、双阳街道。吹哨的城市问题涵盖市容环境、街面秩序、施工管理、宣传广告、公共设施、道路交通、园林绿化和城市内沟河等。

市民群众吹哨是参与城市管理的重要途径,今后市民群众身边存在的操心事、烦心事、揪心事有望得到快速解决,服务保障好最后一公里,共同营造良好的城市环境。(洪海峰)

【相关新闻】