中国网.海峡


您的位置:首页 >> 体育

2018年厦门市青少年校园足球中小学联赛落幕

摘要】5月13日下午,历时近两个月,经过238场比赛的激烈角逐,2018年厦门市青少年校园足球中小学联赛在厦门六中东渡校区圆满落幕。

闭幕式现场副本.jpg

闭幕式现场

中国网海峡频道 5月14日讯 5月13日下午,历时近两个月,经过238场比赛的激烈角逐,2018年厦门市青少年校园足球中小学联赛在厦门六中东渡校区圆满落幕。闭幕式上,各大奖项也相继出炉。

据悉,2018年厦门市青少年校园足球中小学联赛由厦门市教育局、厦门市体育局主办,厦门网承办,大赛旨在全面推动我市青少年校园足球运动的普及,进一步促进我市青少年校园足球运动的健康发展。

本次比赛自3月31日启动以来,共有69所学校、106支队伍,近两千名运动员参赛,覆盖人群近50万,是厦门市历届青少年校园足球比赛中规模最大、水平最高、竞争最激烈的一次足球盛会。本届联赛还首次设置了小学儿童组,充分建立起小学低年级到高中的联赛链接。

厦门市教育局副局长、巡视员任勇致辞.jpg

厦门市教育局副局长、巡视员任勇致辞

“校园足球,阳光体育。一路走来,厦门市已成为教育部全国校园足球改革试验区的一颗新星。”厦门市教育局副局长、巡视员任勇在闭幕式致辞中表示,“随着校园联赛的蓬勃发展,厦门市涌现出了一批又一批优秀的足球队员。希望以本届校园足球联赛为契机,大力开展校园足球运动,培养全面发展、特长突出的青少年足球后备人才。”

厦门二中摘得高中男子组桂冠.jpg

厦门二中摘得高中男子组桂冠

颁奖仪式上,优秀赛区奖、体育道德风尚奖、优秀组织奖、优秀教练员奖、优秀裁判员、优秀管理人员奖、联赛名次奖等奖项相继出炉,厦门市教育局副局长、巡视员任勇、厦门市体育局副局长李丽娜、厦门市教育局体卫处处长洪建军等领导及嘉宾为获奖代表颁奖。除了举办绿茵场上的竞技外,本届联赛还同期举办了涂鸦、颠球和最美照片征集等活动。(林冰冰)

 

新闻链接

获奖名单:

优秀赛区奖

厦门二中、厦门六中、厦门外国语学校、厦门双十中学、同安一中、金安小学、厦门外国语学校海沧附属学校、厦门市音乐学校,蔡塘学校、厦门五中、湖里二实小、康乐二小。

体育道德风尚奖

(一)小学组:

小学儿童组:人民小学、松柏二小、东渡小学、滨东小学

小学男子超级联赛:曾营小学、同安大同中心小学

小学男子甲级联赛:延奎小学、同安祥平小学、滨北小学、演武小学

小学女子超级联赛:康乐小学、海沧新江中心小学

小学女子甲级联赛:东孚中心小学、金安小学、江头三小、东渡小学

(二)中学组:

初中男子超级联赛:厦门外国语学校、科技中学

初中男子甲级联赛:同安一中、北师大海沧附校

初中女子超级联赛:海沧中学,双十中学

高中男子超级联赛:厦门二中、厦门一中、湖滨中学、工商旅游学校

高中女子超级联赛:双十中学

优秀组织奖:海峡网络(厦门)传媒有限公司

优秀教练员奖

(一)儿童组

张晓斌 周志明 黄仁健 王选平

魏巍 李志民 李阳 周林雄

(二)小学组

肖尙程 蔡艺明 白祝鹏 陈文华 洪威

林少鹏 陶健 陈颖 陈宏 吴凡 蒋皇潢

胡振森 田胜 叶惠印 曾子健 卢小燕

(三)初中组

阮家净 陈 鸣 宋涛 汪佳祺 于兴亮 陈毅明 汪启兴 陈贝贝

方睿 林翼狻 陈长泰 郑丹 林志昂 陈金锡 宋涛 卲合溪

(四)高中组

吴昆盛 赖华山 梁锋 陈鹏 王超

韩万军 陶纯

优秀运动员奖

(一)小学儿童组

姚锦程 杨喻斌 朱瀚丞 吴祖珲 吴俊贤 李佳源

孙北 温浩轩 郑林超 孙泽钦 傅友豪

(二)小学男子组

时昊天 何嘉兴 路岩 廖海翔 曾厚豪 李杰

钟浩文 郑元昊 孙桃 陈煜锋 叶健鑫

(三)小学女子组

洪丹微 彭婷 梅玉 王相淳 谢淑娜 钟琪琳

林培雨 林炜祺 陈彦彤 钱雅情 万璟

(四)初中男子组

林雨杨 黄楠 张丹枫 聂楚豪 熊孝晖 喇小林 孙烨

王泽源 林志勇 戴宇平 赖启旺

(五)初中女子组

林舒晴 李浓 上官雅娜 陈雅彤 白思琪 魏榕慧

严晓娜 肖文婷 曹泽一 高慧坊 罗雯 刘子珺

(六)高中组

王跃 冯晨 高旭江 谢建伟 孙景濠 吴至航 黄清昭

黄昱闽 莫尔根 杨道鹏 陈子怡 谯甜甜

优秀裁判员

陈素远 沈剑复 林鹭翔 孙平

陈亚贤 戴超 张禄松 李鍶扬

优秀管理人员奖

庄越明 叶挺青 林金标 兰琳 池仕弟

王瑞 韩志刚 连晋俊 石璐 林晓平

联赛名次奖:

小学儿童组:

冠军:人民小学 亚军:滨东小学 季军:梧村小学

第四名:松柏二小 第五名:康乐二小 第六名:东渡小学

第七名:音乐学校 第八名:五中小学部

小学男子超级联赛:

冠军:人民小学 亚军:同安一实小 季军:康乐二小

第四名:曾营小学 第五名:梧村小学 第六名:同安大同中心

小学男子甲级联赛

第一名:侨英小学 第二名:湖里二实小

小学女子超级联赛:

冠军:高林中心 亚军:海沧新江中心 季军:康乐小学

第四名:松柏二小 第五名:侨英小学 第六名:湖里中心

小学女子甲级联赛:

第一名:东渡小学 第二名:东孚中心小学

初中男子超级联赛:

冠军:厦门外国语学校 亚军:厦门二中 第三名:科技中学

第四名:湖滨中学 第五名:集美中学 第六名:厦门三中

初中男子甲级联赛:

第一名:海沧中学 第二名:双十中学

初中女子超级联赛:

冠军:双十中学:亚军:厦门六中 第三名:湖里中学 第四名:海沧中学: 第五名:集美中学 第六名:厦门三中

第七名:科技中学 第八名:厦门第二外国语学校

高中男子组:

冠军:厦门二中 亚军:工商旅游 季军:厦门一中

第四名:湖滨中学 第五名:科技中学 第六名:集美中学

第七名:双十中学

高中女子组:冠军:厦门六中