中国网.海峡


您的位置:首页 >> 社会

城市留言板:小区停车费价格细则还未出台 涨价要跟业主协商

摘要】停车位租金由业委会与物业、开发商协商定价 小区停车费价格放开,就能随意涨价?

省柴小区停车位紧张,不少车辆停在绿化带上  记者许魏巍 摄

“物业随意涨停车费,吃不消。”“小区天价停车费,谁给的权利?”……“武汉城市留言板”上线前后,反映小区停车的留言一直都没有停过,停车位供不应求,停车费随意涨价,外来车辆占车位等等,网民们希望这些问题能得到重视,求得解决。近日,记者对这一问题进行了探访。

@ “悠悠渔火”:黄陂区巢上城,当初买房子时物业告诉业主们,地下停车收费折后是每月156元。然而却口头通知,要业主租地下停车位20年85000元,然后每个月交96元管理费,这样算下来,也就是每个月停车费增加到450元,业主实在吃不消。

    【记者探访】

    小区停车收费酝酿涨价

长江日报记者来到巢上城小区探访,该小区是别墅与高层住宅混合的小区,配套建设有地下停车场。

住在5栋的潘先生告诉记者,他一直将车停在地面停车位,每年一次性缴纳停车费1800元,平均算下来每天约5元。随着小区入住率提高,地面停车位开始紧张,每天到了晚上七八点以后,停车便成了难题。

潘先生的年卡就快到期了,最近他前往物业续费,却被拒绝了。“他们说经营上亏损,准备上涨停车费了,小区停车不再办卡,而是按小时计费,算下来差不多要翻一番。”潘先生说,物业动员业主购买地下停车位,但其没有产权,使用20年收费8万多元,另外每月还要再交96元停泊服务费。

物业李经理介绍,小区停车费包含了两部分:一是物业收取的停泊服务费,另一部分则是开发商收取的场地租赁费。“准备上涨的是场地租赁费,不过还正在跟业主协商,未正式形成通知。”李经理说,地下停车场的产权属于开发商,根据《物权法》相关规定,谁投资谁受益,开发商决定涨价合乎法律规定,但涨多少才合理,需要开发商、物业、业委会等坐下来商谈。

和“悠悠渔火”有同样烦恼的是家住宝业光谷丽都小区的网民。这里的网民在城市留言板上多次反映:宝业光谷丽都小区停车费价高得离谱,对面小区月停车费只需300元,而宝业光谷丽都则要530元,同一地段,同样消费水平,同样物价环境下,宝业光谷丽都的停车费何以如此高价,让业主望之却步!只求物价合理!

   【官方调查】

    沟通协调不到位,被要求整改

针对这些留言,官方部门进行了公开回复。黄陂区相关部门现场调查后称,随着小区公共管理成本上升,巢上城小区开发商拟执行新的场地租金标准,但由于协调、沟通工作不到位,导致部分业主不接受,管理部门已下达整改通知书。目前,社区正在协调小区业委会征求业主意见,征求后,确定新的收费标准。但同时提到,按照《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》规定,住宅小区停车位收费目前已放开。

而东湖高新区回应宝业光谷丽都小区网民称,该小区地下停车位约1700个,目前租金为450元/月,停泊服务费为80元/月。根据《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》等行政法规,停泊服务费实行政府指导价,该小区停泊服务费的价格符合政府指导价的标准;地下车位租金由开发商根据市场因素自行定价。该小区竖了收费标准公示牌,符合明码标价规定。对于网民诉求,要求开发商充分调研,与居民沟通协商,请业主理解和支持。

   停车位租金由业委会与物业、开发商协商定价

小区停车费价格放开,就能随意涨价?我市房管部门专业人士介绍,小区停车收费由场地租赁费和停泊服务费两部分构成,前者可由产权所有人根据市场供求定价,后者则执行物价部门的指导价。2014年国家发改委出台了《关于放开部分服务价格意见的通知》,住宅小区停车位租金已放开,价格由市场说了算。“具体该怎样放开,目前本地还没有出台具体的细则。国家鼓励和引导居民乘坐公共交通工具,绿色出行”。

记者咨询黄陂区物价局,相关工作人员介绍,根据规定,停泊服务费的收取需严格执行物价部门指导价,最多只能上浮20%;而场地租赁费的收取则由业委会与物业、开发商共同协商定价,若协商不成可寻求司法途径解决。

  留言方式

1.长江网(http://whly.cjn.cn)

2.长江日报APP

3.长江日报官微